Главная / Храмы / Деревня Рыжево Введенский храм

Деревня Рыжево Введенский храм

Деревня Рыжево Введенский храм

Построен в 1927 году.

Престольные праздники:

  • 4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Дни памяти:

  • 25 февраля, 26 октября – иконы Божией Матери Иверская;
  • 25 февраля, 2 июня – свт. Алексия, митр. Московского;
  • 31 августа – мчч. Флора и Лавра.

 Богослужения совершаются по субботам, воскресеньям, двунадесятым праздникам, в дни памяти особо почитаемых святых. Литургия в 8.00, всенощное бдение в 16.00.

Населенные пункты, приписные к Введенскому храму: дер. Данилово, дер. Костылево, дер. Курбатиха, дер. Некрасово, дер. Орлы, дер. Рыжево, дер. Таняевская, дер. Ширяевская.

В 1865 году жители деревни Рыжево обратились в Рязанскую духовную консисторию с просьбой разрешить построить на свои средства храм. В 1866 году началось строительство деревянной церкви на пожертвование московского купца 1-й гильдии Семена Иерофеевича Майкова. В 1867 году храм был освящен в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В 1869 году к церкви пристроили колокольню. В 1874 г. иконостас храма был позолочен, а в 1880 г. церковь обнесена деревянной оградой. В 1896 году в селе Рыжево при Введенской церкви была открыта церковно-приходская школа.

В 1921 г. церковь сгорела, и на ее месте в том же году был построен новый храм, но он также сгорел в 1926 году.

Ныне существующий храм был перевезен из Люблино и поставлен в селе Рыжево в 1927г. Он был построен по проекту архитектора Н. А. Шохина и в 1872 году удостоен Большой золотой медали на Московской политехнической выставке. Все, что составляло внутренний вид храма, было изготовлено в лучших мастерских и на фабриках, известных доброй репутацией. Отдельно от церкви построили колокольню. Вокруг храма было расположено старинное кладбище.

В настоящее время Введенская церковь находится в аварийном состоянии и требует реставрации. В 2012 году около нее построен новый деревянный храм, освященный в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, для совершения в нем богослужений в то время, пока будут проходить реставрационные работы.
Настоятель: игумен Феофан (Кузнецов)
Адрес: 140342 Егорьевский район, дер. Рыжево д.25-б
Телефон: 8 (495) 642-27-27