Главная / Храмы / Деревня Владычино Христорождественский храм

Деревня Владычино Христорождественский храм

Деревня Владычино Христорождественский храм

Построен в 1898 году.

Престольные праздники:

  • 7 января – Рождество Христово
  • 31 августа – мчч. Флора и Лавра.
  • 14 октября – Покров Пресвятой Богородицы.

Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням. Литургия в 8.30.

Электронная почта: hramrozhdestva@mail.ru

Населенные пункты, приписные к Христорождественскому храму: дер. Астанино, дер. Владычино, дер. Демидово, дер. Иншаково, дер. Рахманово, дер. Парыкино, дер. Песье, дер. Подрядниково, дер. Сидоровка, дер. Фильчаково.

Первое письменное упоминание о селе с двумя церквами встречается в 1578 году в Коломенских писцовых книгах как о вотчине коломенского епископа: «В Мещерской же волости вотчина Коломенского владыки село Старое <…> в селе церковь Рождество Христово <…>да теплый храм Пресвятыя Богородицы». В 1628 году царь Михаил Федорович выдал жалованную грамоту епископу Коломенскому и Каширскому Рафаилу на владение селом Старым с церковью, деревнями и сельцом Рахмановым. В 1646 году село упоминается как Старое-Владычня, а в 1678 году – Старое Владычино. Село Владычино состояло вотчиной коломенских архиереев до 1764 года.

25 июня 1787 г. Христорождественская церковь сгорела вместе с колокольней. Удалось спасти антиминс и церковную утварь. В сентябре того же года прихожане обратились в Коломенскую консисторию с просьбой разрешить построить вместо сгоревшей церкви новую, на что получили дозволение купить праздно стоящую церковь в селе Шеино. 2 (15) июня 1789 года новая деревянная церковь в честь Рождества Христова с приделом в честь Покрова Пресвятой Богородицы была освящена егорьевским благочинным Георгием Терентьевым. В 1895 году церковь сгорела, на ее месте выстроили новую, она была освящена в 1896 году.

В 1898 году была выстроена каменная, ныне существующая церковь. В 1899 году освящены храмовые приделы: левый придел освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, правый — во имя мучеников Флора и Лавра и преподобного Сергия Радонежского. В 1905 году состоялось освящение главного престола церкви Рождества Христова. В 1916 году завершилось строительство колокольни. На колокольне размещалось пять колоколов, самый большой весил около 4 тонн, также на ней были установлены часы с курантами. До закрытия в храме хранилось Евангелие, напечатанное в 1677 году.

В 1940 году храм был закрыт. Здание использовал совхоз «Борьба». После того, как совхоз распался, храм был полностью разорен.

В 1999 г. при храме была зарегистрирована православная община. В 2003 году начаты реставрационные работы: установлен временный иконостас, престол, начались богослужения.
Настоятель: священник Сергий Посохин
Адрес: 140324 Егорьевский район, дер. Владычино, д. 70
Телефон: 8-915-384-17-53