Главная / Храмы / Александро – Невский храм

Александро – Невский храм

Александро – Невский храм

Построен в 1897 году в память об избавлении от смерти императора Александра II во время покушения на него.

Престольные праздники:

  • 12 сентября, 6 декабря – свт. блгв. кн. Александра Невского;
  • 12 июля – апп. Петра и Павла;
  • 10 декабря – иконы Божией Матери «Знамение».

Дни памяти:

  • 7 марта – Собор новомучеников и исповедников Егорьевских.

Богослужения совершаются ежедневно. Литургия в 8.00, всенощное бдение в 17.00. В воскресенье литургия в 7.00 и в 10.00.

настоятель — протоиерей Сергий Кожевников

клирик – протоиерей Олег Оводков

клирик – священник Димитрий Соловьев

клирик – священник Никита Чернышов

клирик – диакон Никита Яснов

 

Населенные пункты, приписные к Александро – Невскому собору: дер. Акатово, дер. Батраки, дер. Брёховская, дер. Васютино, дер. Жучата,  дер. Кукшево, дер. Тараканово, дер. Холмы.








10 января пятница
Мучеников 20 000, в Никомиди́и в церкви сожженных, и прочих, тамо же вне церкви пострадавших: Глике́рия пресвитера, Зино́на, Фео́фила диакона, Дорофе́я, Мардо́ния, Мигдо́ния диакона, И́ндиса, Горго́ния, Петра, Евфи́мия, мцц. Ага́фии, До́мны, Феофи́лы и иных
7-30 Часы. Литургия
17-00 Вечерня. Утреня. Исповедь

11 января суббота
Суббота по Рождестве Христовом. Мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных. Прп. Марке́лла, игумена обители «Неусыпающих»
7-30 Часы. Литургия. Панихида
17-00 Всенощное бдение. Исповедь

12 января воскресенье
Неделя 29-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом.
Правв. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня.
Мц. Ани́сии
6-30 Исповедь, часы.
7-00 Литургия.
9-30 Исповедь, часы.
10-00 Литургия.
17-00 Молебен о воинах и защитниках Отечества.

13 января понедельник
Отдание праздника Рождества Христова. Прп. Мела́нии Ри́мляныни.
Прп. Паисия Святогорца
7-30 Часы. Литургия
17-00 Всенощное бдение. Исповедь

14 января вторник
Обре́зание Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа . Свт. Васи́лия Великого, архиепископа Кесари́и Каппадоки́йской.
7-30 Часы. Литургия
17-00 Вечерня. Полиелейная утреня. Исповедь

15 января среда
Преставление, второе обре́тение мощей прп. Серафи́ма Саровского, чудотворца
7-30 Часы. Литургия
17-00 Молебен с акафистом свт. Николаю Чудотворцу

16 января четверг
Предпразднство Богоявления
Прор. Малахи́и
7-30 Часы. Литургия
17-00 Вечерня. Утреня. Исповедь

17 января пятница
Предпразднство Богоявления
Собор 70-ти апостолов
7-30 Царские часы. Изобразительны.
(Литургии не положено)
17-00 Вечерня .Утреня .Исповедь.

18 января суббота
Навече́рие Богоявления (Крещенский сочельник)
6-30 Часы. Исповедь
7-00 Литургия. Великая вечерня. Великое освящение воды
17-00 Всенощное бдение. Исповедь
(Раздача Крещенской воды до 19 часов)

19 января воскресенье
Неделя30-я по Пятидесятнице
СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА
6-30 Исповедь. Часы
7-00 Литургия свт. Василия Великого. Великое освящение воды.
(Раздача Крещенской воды до 18 часов)
17-00 Великая вечерня

20 января понедельник
Собор Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоа́нна
7-30 Часы. Литургия
17-00 Вечерня. Утреня. Исповедь

21 января вторник
Прп. Гео́ргия Хозевита
7-30 Часы. Литургия
17-00 Вечерня. Полиелейная утреня. Исповедь

22 января среда
Мч. Полие́вкта Мелитинского
свт. Фили́ппа, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца
7-30 Часы. Литургия
17-00 Вечерня. Утреня. Исповедь

23 января четверг
свт. Феофа́на, Затворника Вышенского
7-30 Часы. Литургия
17-00 Молебен с акафистом блж. Матроне Московской

24 января пятница
Прп. Феодо́сия Великого, общих житий начальника
7-30 Часы. Литургия
17-00 Вечерня. Утреня. Исповедь

25 января суббота
Мц. Татиа́ны Римской, диаконисы, и с нею в Риме пострадавших
свт. Са́ввы I, архиепископа Сербского
7-30 Часы. Литургия. Панихида
17-00 Всенощное бдение. Исповедь

26 января воскресенье
Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Богоявлении
Мчч. Ерми́ла, диакона и Стратони́ка
6-30 Исповедь, часы
7-00 Литургия
9-30 Исповедь, часы
10-00 Литургия
16-00 Благодарственный молебен
17-00 Молебен о воинах и защитниках Отечества.

27 января понедельник
Отдание праздника Богоявления . Равноап. Нины, просветительницы Грузии.
7-30 Часы. Литургия
17-00 Вечерня. Утреня. Исповедь

28 января вторник
Прпп. Павла Фивейского и Иоа́нна Кущника
7-30 Часы. Литургия
17-00 Вечерня. Утреня. Исповедь

29 января среда
Поклонение честны́м веригам ап. Петра
7-30 Часы. Литургия
17-00 Вечерня. Полиелейная утреня. Исповедь

30 января четверг
Прп. Антония Великого
7-30 Часы. Литургия
17-00 Молебен с акафистом св. блгв. кн. Александру Невскому

31 января пятница
Свтт. Афана́сия Великого и Кирилла, архиепископов Александрийских
прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского
7-30 Часы. Литургия
17-00 Вечерня. Утреня. Исповедь













































































Фото

История храма
Решение о строительстве новой церкви в Егорьевске было принято на общегородском собрании в Городской думе 18 июня (1 июля) 1877 года. На этом же собрании была создана комиссия по строительству церкви, в которую вошли Алексей, Давид и Герасим Хлудовы, Ф.В. Карцов, В.И. Макарьев, соборный староста Л.А. Фролов, П.И. Смирнов, Т.С. Князев, Х.В. Герасимов и А.П. Васильев. Председателем комиссии единогласно был избран городской голова Никифор Михайлович Бардыгин, который первый внес на строительство храма три тысячи рублей.

По предложению Н. М. Бардыгина церковь было решено строить на пересечении улиц Широкой и Егорьевской.

В 1881 году в Духовную консисторию были представлены чертежи храма, который Никифор Михайлович предложил возвести во имя святого благоверного великого князя Александра Невского — небесного покровителя императора Александра II, в память избавления его от покушения 2 (15) апреля 1879 года. Проект храма был выполнен московским архитектором А.С. Каминским по заказу Н.М. Бардыгина. Пока шла подготовка к строительству храма, в 1881 году на улице Широкой возвели часовню во имя св. Александра Невского.

В 1882 году был совершен чин закладки храма св. Александра Невского. От Рязанского губернского правления смотрителем за построением храма был назначен губернский инженер Н.Н. Вейс. По распоряжению Егорьевского градоначальника Н.М. Бардыгина храм начал строится на средства города, доходы городского банка, на суммы попечителей Успенского собора и добровольные пожертвования купцов, фабрикантов и жителей города. Егорьевский купец-фабрикант, бывший городской голова Давид Иванович Хлудов отдал все свои сбережения на строительство новой церкви и умер в нищете 4 (17) апреля 1886 года.

25 октября (7 ноября) 1884 года благочинный церквей I-го Егорьевского округа протоиерей Александр Светлов рапортовал в Рязанскую духовную консисторию: «Новая каменная церковь в городе Егорьевске, во имя св. Александра Невского, зданием окончена и покрыта железом с устройством 5 глав, но внутри оной никакой работы еще не производилось, равно трапезная церковь и колокольня постройкою также еще не начинались». К этому времени губернский инженер Н.Н. Вейс, под чьим надзором велись работы, скончался, и строительство на некоторое время прекратилось.
В мае 1885 года рязанский губернский архитектор А. Кривцов после осмотра храма в своем рапорте на имя архиепископа Рязанского и Зарайского Феоктиста (Попова) просил немедленно остановить строительство, обнести здание оградой и предложил разобрать храм. Свое решение А. Кривцов обосновывал появлением на своде трещин, которые, по его мнению, представляли угрозу обрушения здания.

Автор проекта храма, московский архитектор А.С. Каминский по просьбе Н.М. Бардыгина предложил архитектурное решение. Приложив к четырем основным столбам храма пилястры, он вывел на них вторые арки и продолжил строительство. В августе 1891 года, когда строительство трапезной части храма было завершено, из Рязани прибыла комиссия под председательством А. Кривцова, которая после осмотра не дала разрешение на освящение храма ввиду того, что трещины в центральной части, по мнению губернского инженера, еще представляли опасность. Такие же резолюции следовали и в последующие годы. Однако запреты и предписания губернского инженера не препятствовали Никифору Михайловичу и архитектору А.С. Каминскому продолжать строить храм и заниматься внутренним его убранством.

По заказу Н.М. Бардыгина настенная роспись в храме была сделана под руководством палехских мастеров Сафоновых.Все стены были расписаны красивым орнаментом, среди которого расположились библейские сюжеты и изображения святых. До своего закрытия храм отличался золотистым колоритом и нарядным убранством. Впечатляли массивные, художественно выполненные паникадила, изготовленные в Москве мастером Захряпиным, а также подсвечники, хоругви и лампады.

1(14) октября 1897 года епископ Рязанский и Зарайский Мелетий (Якимов) совершил Великое освящение храма.

В 1898 году, в день памяти святых апостолов Петра и Павла, благочинный церквей I-го Егорьевского округа протоиерей Александр Светлов по благословению епископа Рязанского и Зарайского Мелетия (Якимова) совершил освящение двух приделов храма. Правый придел был освящен в честь иконы «Знамение» Пресвятой Богородицы, а левый — во имя святых апостолов Петра и Павла.

Проект И.Т. Барютина по строительству колокольни и расширению храма св. Александра Невского
Начатое дело по строительству храма архитектора А.С. Каминского продолжил его ученик, московский архитектор Иван Тимофеевич Барютин. По просьбе мануфактур — советника М.Н. Бардыгина И.Т. Барютин сделал проект трехъярусной колокольни высотой 67 метров и проект по расширению храма. В 1907 году началось строительство колокольни. Возведенная в 1914 году колокольня придала церкви законченный вид.

Проект И.Т. Барютина по расширению храма остался невыполненным в связи с трагическими для православного мира событиями 1917 года.

С 1934 по 1935 года в Александро-Невском храме алтарницей была монахиня Евгения (Лысова), репрессированная и скончавшаяся в ссылке. Определением Священного Синода от 15 апреля 2008 года монахиня Евгения причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

23 апреля 1941 года вышло решение исполнительного комитета Мособлсовета: «Александро-Невскую церковь закрыть, а здание переоборудовать под кинотеатр». Церковь закрыли, но под клуб не переоборудовали. Храм был полностью разорен и разграблен.

Первое пасхальное богослужение после открытия храма в 1946 году
После долгой переписки в 1945 году церковь вернули прихожанам. Весной 1946 года двери храма вновь открылись для верующих. Его настоятелем был назначен протоиерей Иоанн Ковальский. В день праздника святой Пасхи 1946 года состоялось первое богослужение.

В 1962 году исполнительным комитетом областного Совета депутатов трудящихся в Егорьевске был отменен колокольный звон. В то же время были запрещены крестные ходы. Но внутри храма жизнь продолжалась. После открытия в нем был образован прекрасный хор, регентом которого был С.С. Холмогоров.

С 1965 года и на протяжении нескольких лет в дни престольных праздников в храме служил митрополит Крутицкий и Коломенский Пимен (Извеков), будущий Патриарх Московский и всея Руси. В восьмидесятые годы прошлого столетия рядом с Александро- Невским храмом был построен двухэтажный церковный дом с крестильным храмом в честь преподобного Серафима Саровского. В 1988 году официально был разрешен колокольный звон, но к тому времени на колокольне практически не осталось колоколов. В 1992 году при Александро-Невском храме была открыта воскресная школа, которая действует по сей день.

4 октября 2006 года архиепископ Можайский Григорий, викарий Московской епархии, освятил 11 новых колоколов, самый большой из которых весит три с половиной тонны, а 12 сентября 2007 года — совершил освящение новосооруженных престолов в 3-х алтарях. 9 сентября 2011 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Александро- Невский храм была перенесена частица мощей святителя Мелетия Рязанского, который освящал храм в 1897 году. Ковчег с частью святых мощей установлен на солее перед иконостасом центрального алтаря. В 2010 году началась полная научная реставрация росписи храма под управлением Л.Ю. Ясновой, заведующей кафедрой реставрации живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества. В 2012 году были отреставрированы иконостасы: по фотографиям начала двадцатого века в иконописной мастерской Мстеры, под руководством С. Н. Сухова, написаны новые иконы для трех иконостасов храма. 28 февраля 2012 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил освящение новых вызолоченных куполов и крестов, которые 4 марта были установлены на храме.

6 декабря 2012 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Александро-Невском соборе возглавил служение Божественной литургии. За литургией была совершена хиротония архимандрита Паисия (Кузнецова) во епископа Яранского и Лузского.
Сегодня Александро-Невский собор является духовным центром Егорьевского благочиния. Богослужения совершаются ежедневно. В течение дня при храме дежурит священник. При соборе действует воскресная школа, церковная библиотека, православное общество хоругвеносцев. В храме развивается традиция хорового пения.
Сайт храма: https://www.egorievgrad.ru/
Настоятель: протоиерей Сергий Кожевников
Реквизиты:
Местная религиозная организация "Православный приход Александро-Невского храма г. Егорьевска Коломенской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"
ИНН 501 101 4678
КПП 501101001
ОГРН 1035000001630
Р/СЧ 40703810540120100126
БИК 044525225
КОР/СЧ 30101810400000000225ъ «Сбербанк России ОАО» г. Москва ОСБ 2692 г. Егорьевск
Адрес: 140300 Московская область, г. Егорьевск, пл. Александра Невского, д. 1
Телефон: 8 (496) 404-14-61
Время работы: ежедневно с 7:00 до 18:00.