Главная / Новомученники / Священномученик Петр Рождествин

Священномученик Петр Рождествин

Петр Алексеевич Рождествин родился в 1879 году в селе Дмитровский Погост Егорьевского уезда Рязанской губернии в семье псаломщика. В 1899 году Петр окончил Рязанскую духовную семинарию и был направлен преподавать в церковно-приходской школе.

По рукоположении во священника отец Петр был назначен служить в храм в с. Вышкове Черниговской губернии, так как в родных местах свободных священнических вакансий не было. Когда освободилось место священника в Троицком храме в селе Ланино Егорьевского уезда, расположенном в восьми верстах от Дмитриевского Погоста, родители предложили ему вернуться и, по его просьбе, его перевели в этот храм. Небольшая деревянная церковь в селе Ланино была выстроена на средства прихожан шести окружных деревень. Впоследствии сельчанами было также построено большое двухэтажное здание школы, квартиры для учителей и церковная сторожка. В 1914 году в селе Ланино начали строить каменный храм, но постройка так и осталась не завершенной в связи с революцией.

Воспитанный в бедной семье псаломщика, зарабатывавшего на жизнь в основном крестьянским трудом, отец Петр был привычен ко всякой работе. Живя тем же, что и крестьяне, трудом, он, однако, никогда не забывал, что прежде всего – он пастырь Божий: в любое время дня и ночи, в любую погоду, зимой и летом, он шел туда, куда его звали прихожане для совершения треб. Отец Петр всегда довольствовался тем, что ему давали прихожане, а бывало, и сам помогал нуждающимся.

В 1921 году в селе Ланино вспыхнула эпидемия тифа, но опасная болезнь не испугала священника — он сразу же пошел в семьи, где были больные, беседовал, исповедовал, соборовал и причащал.

В 1924 году отец Петр был награжден наперсным крестом, в 1926 году — возведен в сан протоиерея, в 1936 году — награжден крестом с украшениями.

В первый раз протоиерея Петра арестовали в 1930 году за неисполнение требований по сдаче сельскохозяйственной продукции и приговорили к пяти годам ссылки, но судом он был оправдан. Второй раз священника заключили под стражу тридцатого ноября 1937 года и поместили в Таганскую тюрьму города Москвы.

Против него лжесвидетельствовали местный колхозник, сказавший, что отец Петр принимал участие в распространении контрреволюционных листовок, и священник соседнего села, заявивший, что ему «известно, что Рождествин враждебно настроен к советской власти».

Пятого декабря 1937 года «тройка» НКВД приговорила протоиерея Петра Рождествина к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Двадцать седьмого мая 1939 года он скончался в одном из отделений Сиблага и был погребен в безвестной могиле.

День памяти сщмч. Петра Рождествина — 27 мая.