Главная / Новомученники / Священномученик Назарий Грибков

Священномученик Назарий Грибков

 Назарий Степанович Грибков родился 22 октября 1879 года в деревне Огрызково Егорьевского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье. Первоначальное образование он получил в Егорьевском Хлудовском училище. С детства у Назария были певческие способности, и он пел в хоре мальчиков в храме. В 1899 году Назарий Степанович окончил 5 и 6-й классы Рязанской духовной семинарии и стал служить псаломщиком, с 1906 года – в Успенском соборе города Егорьевска.

В 1916 году епископ Михайловский, викарий Рязанской епархии Амвросий (Смирнов) рукоположил псаломщика Назария в сан диакона. В 1919 году архиепископ Рязанский и Зарайский Иоанн (Смирнов) рукоположил его во священника к Богородице-Рождественской церкви села Березовка Рязанской епархии. В 1919 году отец Назарий по его прошению был переведён в село Починки Егорьевского уезда. В 1928 году он был возведён в сан протоиерея. После смерти жены в 1927 году протоиерей Назарий Грибков попросил архиерея перевести его на служение в другое место, и в 1929 году он был назначен в храм вмц. Параскевы в селе Туголес.

Двадцать третьего марта 1931 года отца Назария арестовали по обвинению в «агитации против создания колхозов», а десятого апреля приговорили к пяти годам ссылки в Казахстан. После возвращения из ссылки в 1936 году он продолжил служение в том же Пятницком храме.

Двадцать восьмого ноября 1937 года священника снова арестовали по обвинению в «антисоветской контрреволюционной агитации против советской власти», а пятого декабря приговорили к высшей мере наказания.

Одиннадцатого декабря 1937 года отца Назария расстреляли. 

День памяти сщмч. Назария Грибкова — 9 декабря.