Главная / Новомученники / Священномученик Евгений Исадский

Священномученик Евгений Исадский

Евгений Герасимович Исадский родился в 1879 году в селе Преображенский Погост Егорьевского уезда в семье диакона, окончил Рязанскую семинарию и в 1901 году был рукоположен во священника к Петропавловской церкви в селе Маливо Егорьевского уезда. Здесь он встретил гонения от безбожных властей в конце 1920-х годов.

Пятнадцатого июля 1929 года священник Евгений по просьбе прихожанина отслужил всенощное бдение у него в доме. В тот же вечер он получил распоряжение из сельсовета прекратить богослужения в храме и хождения по домам ввиду эпидемии скарлатины. И восемнадцатого июля, в день памяти прп. Сергия, служба была отменена. Батюшка пояснил прихожанам, что есть письменное запрещение на совершение богослужений в церкви, но оно временное. Если церковные службы для них так необходимы, то на это надо просить разрешение у властей.
Было составлено прошение, под которым подписались все прихожане. Восемнадцатого июля, на собрании люди стали требовать от председателя сельсовета немедленного открытия храма. Председатель ответил, что для этого нужно письменное разрешение врача. Узнав, что решение зависит от доктора, сельчане отправились к нему домой. Врач написал, что не возражает против открытия церкви, бумагу передали председателю сельсовета, и тот дал согласие на возобновление богослужений.

Казалось, что конфликт исчерпан. Однако коломенский отдел ОГПУ начал следствие по делу массового выступления верующих под руководством священника. Четвертого августа 1929 года отец Евгений был арестован и заключен в коломенскую тюрьму. На допросе он изложил весь ход событий в селе, совершенно не подозревая, что это будет иметь для него серьёзные последствия. Заканчивая показания, священник добавил, что не знает, кто был инициатором созыва собрания восемнадцатого июля.
Все вызванные свидетели, знавшие своего пастыря уже почти тридцать лет, вполне объективно изложили историю. Обнаружилась полная невиновность священника. Но одна из женщин, привлеченная вместе с отцом Евгением к ответственности, известная своей невоздержанностью в употреблении спиртных напитков и вольностью в поведении, ради смягчения своей участи дала показания против батюшки.
Четырнадцатого октября 1929 года особое совещание при коллегии ОГПУ приговорило священника  Евгения Исадского к трём годам заключения в концлагерь, и четырнадцатого ноября он был отправлен на Соловки. Но пока этап достиг пересыльного пункта в Кеми, навигация уже закончилась, и отец Евгений был оставлен в лагере на континенте.
Священник Евгений Исадский скончался тридцать первого января 1930 года в одном из Беломорско-Балтийских концлагерей и был погребен в безвестной могиле.
День памяти сщмч. Евгения Исадского – 31 января.