Главная / Новомученники / Священномученик Василий Колосов

Священномученик Василий Колосов

Василий Иванович Колосов родился двадцатого января 1876 года в селе Кривандино Егорьевского уезда Рязанской губернии в семье псаломщика. Он учился в Рязанской духовной семинарии, но в третьем классе был вынужден прервать обучение. В 1898 году Василий Колосов был рукоположен во диакона к храму в селе Стружаны Рязанского уезда. В этом же селе он был учителем в местной школе. В 1911 году отец Василий был рукоположен во священника к Тихвинскому храму Александро-Мариинского женского монастыря села Евлево Егорьевского уезда. В 1916 году отец Василий был направлен полковым священником в Царскую армию. В 1918 году его назначили служить в Дмитриевскую церковь села Дмитровский Погост Егорьевского уезда, а, спустя шесть лет, в 1924 году – перевели служить в родное село Кривандино.

В середине 1934 года храм в Кривандино закрыли, но отец Василий продолжал совершать требы на дому по просьбе прихожан. В 1936 году он был назначен в Пятницкий храм села Туголес, а на Пасху того же года возведен в сан протоиерея. Первого мая 1937 года протоиерея Василия Колосова перевели в село Тельма, в храм св. вмц. Параскевы, где он и прослужил до своего ареста. Священник был арестован двадцать седьмого ноября 1937 года и заключен в Таганскую тюрьму города Москвы.

Из протокола допроса протоиерея Василия Колосова:

— Следствию известно, что вы, будучи враждебно настроенным против советской власти, вели контрреволюционную агитацию среди населения, дайте показания по этому вопросу.

— Никакой агитации среди населения я никогда не вел.

— Следствию известно, что вы распространяли провокационные слухи о войне, предстоящем голоде и болезнях, посылаемых Богом за отступление от религии, призывали верующих противодействовать безбожию, проводимому общественными организациями, дайте искренние показания по данному вопросу?

— Такие слухи я не распускал и противодействовать верующих не призывал.

— Вы обвиняетесь в том, что вели активную антисоветскую агитацию среди населения, признаете ли себя виновным в предъявленном вам обвинении?

— Виновным себя не признаю, т.к. никакой агитации не вел. Были случаи, когда я только выражал недовольство на неправильное обложение меня налогом. Больше я никогда недовольств никаких не выражал.

Пятого декабря 1937 года «тройка» НКВД приговорила отца Василия к расстрелу. Протоиерей Василий Колосов был убит девятого декабря 1937 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в общей безвестной могиле.

День памяти сщмч. Василия Колосова – 9 декабря.