Главная / Новомученники / Священномученик Александр Виноградов

Священномученик Александр Виноградов

Александр Федорович Виноградов родился тридцатого августа 1883 года в деревне Станинская Егорьевского уезда в семье крестьянина. Александр окончил церковно-приходскую школу при Знаменской церкви села Алешино. До 1910 года он работал ткачом на фабрике Князева в городе Егорьевске и в родной деревне занимался сельским хозяйством. В 1910 году поступил псаломщиком в Казанскую церковь города Егорьевска, в которой прослужил до 1918 года. В 1920 году Александр Виноградов перешел псаломщиком в Сергиевскую церковь села Ивановское.

Двадцать четвертого декабря 1929 года Александр Федорович был рукоположен во диакона к Знаменской церкви в селе Алешино, а восемнадцатого мая 1930 года –  во священника ко храму Рождества Христова в селе Юрьево Егорьевского района, где он прослужил до своего ареста.

Двадцать седьмого февраля 1938 года отец Александр был арестован и допрошен. В антисоветской агитации виновным себя не признал. Второго марта 1938 года «тройка» НКВД, обвинив отца Александра в активной контрреволюционной деятельности, приговорила его к расстрелу. Священник Александр Виноградов был расстрелян десятого марта 1938 года на полигоне Бутово и погребен в безвестной общей могиле.

День памяти сщмч. Александра Виноградова — 10 марта