Главная / Новомученники / Преподобномученицы Мария и Матрона Грошевы

Преподобномученицы Мария и Матрона Грошевы

Мария родилась в 1876 году, а Матрона – в 1882 году в селе Варюковка Рязанской губернии в семье крестьян Наума и Платониды Грошевых.

В 1909 году сестры Мария и Матрона поступили послушницами в Александро-Мариинский монастырь, расположенный селе Евлево Егорьевского уезда, в десяти верстах от Егорьевска. Мария проходила послушание портнихи, а Матрона – на монастырском хуторе.

После того, как Александро-Мариинский монастырь был закрыт, сестры вернулись домой. Некоторое время они жили в доме отца, а затем переселились в церковную сторожку при храмах во имя Казанской иконы Божией Матери и вмч. Параскевы в селе Туголес Шатурского района Московской области. Один храм был каменным, другой – деревянным, оба они были расположены на высоком холме среди хвойного леса. Здесь послушницы подвизались в течение двадцати лет. У сестер был огород и корова. Они пекли для храма просфоры, были алтарницами, убирались в храме, а в оставшееся время подрабатывали рукоделием – шили одеяла.

В 1931 году был арестован и приговорен к пяти годам ссылки священник Пятницкого прихода протоиерей Назарий Грибков. После закрытия храмов послушницы Мария и Матрона стали ходить в храм во имя Казанской иконы Божией Матери в селе Петровском, расположенном в пятнадцати километрах от села Туголес. Здесь около сорока лет служил протоиерей Александр Сахаров. Послушницы убеждали женщин-крестьянок не оставлять молитвы и, не малодушествуя, посещать вместе с ними храм Божий.

В 1933 году в Казанский храм в Туголесе был направлен служить вернувшийся из заключения священник Георгий Колоколов, а в 1936 году, к великой радости прихожан, в храм вернулся священник Назарий Грибков. В ноябре 1937 года оба священника были арестованы, и в храме вновь прекратилось богослужение.

С этого времени сестры остались единственными в округе, кто мог почитать Псалтирь по усопшему, наставить в вере и в исполнении церковных правил.

В феврале 1938 года власти возобновили аресты. Пятнадцатого февраля 1938 года председатель сельсовета Василий Языков, выступив лжесвидетелем против послушниц, написал, что они враждебно настроены к советской власти и коммунистической партии.

Марию и Матрону Грошевых он обвинил в том, что: «на религиозные праздники сестры ходят по домам колхозников и в некоторых домах совершают богослужение. Явившись в один из домов, они говорили колхозникам: «Завтра Господский праздник, лучше идти в церковь молиться Богу, а не в колхозе работать». Колхозницы в количестве восьми человек, вместо того чтобы работать в колхозе, ходят в церковь в с. Петровское Шатурского района за 15 километров молиться Богу. <…> В церковь с колхозницами ходят и сами монашки. В дома колхозников монашки приносят церковные книги и читают колхозникам о рождении Иисуса Христа, о сотворении Богом мира, о рае, о Страшном Суде».

Двадцать шестого февраля 1938 года власти арестовали послушниц и заключили в тюрьму в городе Егорьевске.

Из протокола допроса Матроны Грошевой:

– Вам предъявляется обвинение в том, что вы вместе с Марией Грошевой занимаетесь антисоветской агитацией. Признаете ли вы себя в этом виновной?

– Контрреволюционной агитацией я не занималась и виновной себя в этом не признаю, но разговоры на религиозные темы мы ведем.

– Скажите, вы совершаете у себя на дому богослужения? Кто к вам ходит? И ходите ли вы по домам колхозников с целью совершения богослужений? И высказываетесь ли против колхозов и советской власти?

– Богослужений на дому у меня не бывает, но колхозникам или кто приходит я рассказывала о Христе. По домам колхозников для совершения церковных обрядов я не ходила и недовольства советской властью не высказывала. О том, что в праздничные дни нужно молиться, я говорила, и что работа в колхозе подождет, это верно, но в этом я никакой агитации не усматриваю. Имея цель помолиться Богу, я после закрытия церкви у нас в селе Туголес ездила в церковь села Петровского Шатурского района. Со мной ездили и другие лица, в том числе и колхозники.

Одиннадцатого марта 1938 года «тройка» НКВД приговорила послушниц Марию и Матрону к расстрелу, и они были перевезены в Таганскую тюрьму города Москвы. Послушницы Мария и Матрона Грошевы были расстреляны двадцатого марта 1938 года и погребены в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

День памяти мцц. Марии и Матроны Грошевых — 20 марта.