Главная / Новомученники / Преподобномученица Тамара (Проворкина)

Преподобномученица Тамара (Проворкина)

Евдокия Ивановна Проворкина родилась двадцатого февраля 1880 года в селе Анохино Егорьевского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье. В пятнадцать лет она пришла во Владимирскую женскую общину, которая была основана в 1901 году в городе Иваново-Вознесенске, и подвизалась там до ее закрытия в 1928 году. В 1916 году община стала монастырем Владимирской иконы Божией Матери, где подвизалось около ста насельниц. Евдокия приняла монашеский постриг с именем Тамара. 

            В 1918 году монастырь был преобразован в трудовую артель. В 1920-е годы часть монастырских помещений была занята под студенческое общежитие, монахинь и послушниц переселили в помещение трапезной. В 1927 году монастырские помещения переоборудовали под казармы авиаотряда, храм был закрыт. Монахини стали работать при Деткомиссии глухонемых, а также они занимались рукоделием – изготавливали стеганые одеяла. На вырученные от работы деньги вскладчину сестры покупали дома, где жили по нескольку человек.
            После закрытия монастыря монахиня Тамара поселилась вместе с настоятельницей игуменией Августой, монахинями Калерией и Иерофеей в выстроенном ими домике, недалеко от закрытой обители.

            Девятого мая 1932 года монахиня Тамара была арестована по обвинению в распространении провокационных слухов и заключена в тюрьму города Иваново. Следователям не удалось доказать вину задержанной и пятого июня она была освобождена.

             Вторично монахиня Тамара (Проворкина) была арестована двадцать второго марта 1937 года вместе с другими сестрами монастыря. Ее обвинили в том, что она «являлась участницей контрреволюционной группы церковников и монашества».
            Двадцать седьмого июня 1937 года Особое Совещание при НКВД приговорило монахинь Маргариту (Закачурину) и Тамару (Проворкину) к трем годам ссылки в Казахстан, где они поселились вместе в поселке Майское Бескаргайского района Павлодарской области.
            Третьего декабря 1937 года в поселке Майское они были вновь арестованы по обвинению в контрреволюционной деятельности. Четвертого декабря 1937 года «тройка» УНКВД по Восточно-Казахстанской области приговорила монахинь к расстрелу, пятнадцатого декабря приговор был приведен в исполнение.

День памяти прмц. Тамары (Проворкиной) – 15 декабря