Пасха в 1-м Егорьевском благочинии

В 1-м Егорьевском благочинии состоялись пасхальные мероприятия, в которых приняли участие священнослужители, учащиеся, педагоги, сотрудники учреждений культуры и общественных организаций. При Александро-Невском храме организована благотворительная пасхальная выставка-ярмарка. Вырученные средства будут направлены семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

20 апреля в воскресной школе “Фавор” при Александро-Невском храме состоялся пасхальный праздник, на котором присутствовали благочинный церквей 1-го Егорьевского округа протоиерей Сергий Кожевников, диакон Никита Яснов, родители и педагоги. Воспитанники воскресной школы “Фавор” и ребята из молодежного клуба “Очаг” исполнили пасхальные песнопения и показали театрализованную сценку. Во дворе храма были организованы подвижные игры и чаепитие. По традиции воспитанники и их родители поднялись на колокольню.

20 апреля ребята из молодежного клуба «Подвижник» под руководством Андрея Смирнова посетили пожилых людей из гериатрического отделения в Шувойском ФАП. В этот особенно благодатный, светлый для всех день поделились с болящими радостью Пасхи, подарили освящённые яйца и куличи и буклеты с рассказом о Празднике. Все больные были очень рады посещению и благодарили за подарки и возможность приобщиться к Празднику.

21 апреля в Комплексном центре социального обслуживания и реабилитации «Егорьевский» состоялся ежегодный Пасхальный фестиваль.
Мероприятие посетил ответственный по церковной благотворительности и социальному служению в 1-м и 2-м Егорьевских благочиниях протоиерей Олег Оводков, который поздравил всех собравшихся со Светлым Христовым Воскресением.

22 апреля клирик Александро-Невского храма протоиерей Олег Оводков поздравил сотрудников и воспитанников дошкольного отделения “Ладушки” школы №8 с праздником Светлого Христова Воскресения.
Дети представили театрализованную постановку и выступили с песенно-поэтическими произведениями. В завершении праздника все участники получили сладкие подарки.

23 апреля после Божественной литургии в Александро-Невском храме учащиеся «Егорьевской семейной школы им. Н.М. Бардыгина» поднялись на колокольню, где каждый мог попробовать себя в звонарном искусстве.

23 апреля, в среду Светлой седмицы, священник Дмитрий Соловьев и сестры милосердия навестили пациентов паллиативного отделения Егорьевской больницы, поздравив с праздником Пасхи. После пасхального молебна сотрудников и пациентов окропили святой водой и вручили освященные куличи.

24 апреля сотрудники полиции совместно с благочинным 1-го Егорьевского округа протоиереем Сергием Кожевниковым поздравили семейный центр «Преображение» с 80-летним юбилеем и Светлым Христовым Воскресением. После торжественной части мероприятия гости вручили детям подарки.

Творческое занятие

13 апреля воспитанники православно-молодежного клуба “Очаг” при Александро-Невском храме под руководством Ирины Викторовны Куликовой изготовили георгиевскую ленточку – один из самых известных символов памяти о Великой Отечественной войне.

Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы.
Божественная литургия. Александро-Невский храм.

По окончании богослужения, по традиции, были выпущены белые голуби.«Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» (Лк. 1:28) Даруй и нам сделаться жилищем Его.
Даруй нам не только говорить о том, что служит к Его славе и Тебе, Его родившей доставляет похвалу, но и поступать соответственно. Сыну же Твоему подобает слава во веки. Аминь” (прав. Николай Кавасила).

Паломнические поездки

5 апреля егорьевцы побывали в Боголюбском монастыре, храме Покрова на Нерли, храмах и монастырях Владимира.
После Божественной литургии в храме Покрова на Нерли егорьевскую группу ожидала насыщенная программа с экскурсоводом паломнической службы Богородице-Рождественского монастыря г. Владимира. Началась она с экскурсии по храму Покрова Пресвятой Богородицы, затем посещением Боголюбского монастыря и святого источника с купелью при этой обители, а далее была большая обзорная экскурсия по древним храмам и монастырям Владимира.

Поездка в Коломну прихожан Алексиевского храма. Святыни древнего Бобренева монастыря, совместная трапеза в гостеприимном Вознесенском храме, отпевание скоропостижно скончавшейся девушки, знакомство с отцом Иоанном, теплый прием в Старо-Голутвинской обители матушкой Феодорой, родом из Егорьевска, благодать совместной молитвы с сестрами на всенощном бдении.
День этот, для кого-то утешение, кому-то назидание, пусть будет полезен для каждого.

10 апреля в рамках сотрудничества 1-го и 2-го Егорьевских благочиннических округов и комитета по образованию учителя образовательных учреждений и воскресных школ г.о. Егорьевска посетили Богоявленский храм г. Коломны и Коломенскую духовную семинарию.

Освящение отделения экстренной хирургии в Егорьевской больнице

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, ответственный по взаимодействию с медицинскими учреждениями в 1-м и 2-м Егорьевских благочиниях священник Димитрий Соловьев совершил освящение отделения экстренной хирургии в Егорьевской больнице.

Беседа, посвящённая памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

6 апреля в православном молодёжном клубе “Очаг” состоялась беседа, посвящённая памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Участники встречи узнали об истории возрождения патриаршества в XX веке, житии и деятельности святителя Тихона.

Встреча с семьями воинов СВО

5 апреля в Александро-Невском храме состоялась встреча представителей Комитета семей воинов Отечества с ответственным по социальному служению в 1-ом и 2-ом Егорьевских благочиниях протоиереем Олегом Оводковым.
Отец Олег отслужил литию по погибшим воинам и совершил молебен.
Завершилась встреча дружеским общением и чаепитием.

Епархиальный турнир по шашкам

4 апреля в Троицком храме (Щурово) г. Коломна состоялся первый Епархиальный турнир по шашкам. В мероприятии принял участие воспитанник православного молодёжного клуба “Очаг” и алтарник
Александро-Невского храма Степан Ботнев.
Степан вошёл в десятку лучших игроков турнира и будет представлять Коломенскую епархию на Межъепархиальном турнире.

Эскурсия для дошкольников

3 апреля в Александро-Невском храме побывали дети дошкольного отделения общеобразовательной школы № 8. Протоиерей Олег Оводков провел для воспитанников экскурсию по храму и ответил на вопросы детей.

Просветительская встреча

31 марта в Гуманитарном центре “Покров” состоялась встреча с журналистом и блогером Серафимом Сашлиевым. В ходе встречи гость рассказал об истории своего просветительского проекта “Серафим”, работе на телеканалах “Спас” и “ТНТ”, семье и детстве, а также ответил на вопросы слушателей.