Поездка по егорьевским святыням

25 декабря, в день святителя Спиридона, состоялась поездка по егорьевским святыням.
Паломничество началось с литургии в Никитском храме деревни Голубевая, где с момента возведения храма хранится частица мощей святителя Спиридона. После богослужения из рассказа экскурсовода группы и руководителя паломнической службы Соловьевой Марии Александровны егорьевцы узнали историю почитания великомученика Никиты на егорьевской земле и о художественной концепции великолепных росписей Никитского храма, сделанных в этом году.
Из Голубевой егорьевцы отправились в Покровский храм села Княжево. Потрапезничали в гостеприимном церковном доме, побывали в храме, узнали о его святынях и истории, а затем всех ждала экскурсия в свечную мастерскую. Паломники не только смогли пронаблюдать процесс изготовления свечей, но и сделать свечу самостоятельно!
Из Княжево егорьевцы поехали далее по запланированному маршруту – в древний Николо-Радовицкий монастырь. Насельник монастыря монах Пахомий рассказал об истории обители и показал храмы монастыря. А главное – все смогли помолиться перед чудотворным образом святителя Николая, которому около 500 лет. Покидая обитель, егорьевцы набрали воды из святых источников, расположенных в монастыре и в селе Радовицы.
На обратном пути из Радовиц в Егорьевск паломническая группа заехала в Богородицерождественский храм села Раменки. Экскурсовод рассказала о прекрасных сохранившихся росписях храма, а настоятель храма поведал о современной приходской жизни.
Богата святынями наша егорьевская земля! Древними святынями, история которых тесно переплетена с важными событиями в истории русского государства. И участники поездки пожелали, чтобы такие поездки по егорьевским церковным округам проходили почаще, что паломническая служба Александро-Невского храма и постарается исполнить.