Паломничество в Переславль-Залесский

12 июня в ходе паломнической поездки егорьевцы побывали на праздновании 800-летия со дня рождения святого Александра Невского в Переславле-Залесском.
Утром паломники помолились на торжественном богослужении в Свято-Никольском монастыре, которое возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.
В этот же день в Свято-Никольскую обитель прибыл ковчег с частицей мощей святого Александра Невского из храма Христа Спасителя. Переславль стал первым городом по пути следования ковчега, далее он будет доставлен во Владимир, затем будет пребывать в городах по пути перенесения мощей в Александро-Невскую Лавру в Санкт-Петербурге, и в завершении крестного хода мощей святого Александра -будет доставлен в саму Северную столицу.
По завершении богослужения егорьевцы смогли приложиться с молитвой к мощам святого князя Александра.
После небольшой трапезы паломники посетили Народную площадь, где развернулись праздничные мероприятия. Самым ярким моментом светского празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского и Дня России стало исполнение гимна России огромным сводным хором из 800 человек и авиашоу пилотажной группы “Стрижи”. Также группа побывала на Плещеевом озере.
На пешей экскурсии по Красной площади егорьевцы узнали об истории Переславля, его святынь и правителей, также удалось побывать внутри Спасо-Преображенского храма, где был крещен святой Александр Невский.
В завершении поездки паломники посетили переславский монастырь святого Феодора Стратилата. Здесь хранится чудотворная Андрониковская икона Божией Матери. Особенно здесь хранят память святителя Луки Крымского, который около шести лет проработал в переславской земской больнице. С монастырем святителя Луку связывали дружественные отношения, он безвозмездно лечил сестер обители.